Termine für das Schuljahr 2015/2016


Datum Inhalt Verantwortlich
     
1. Semester    
14.09. Schulbeginn (08:30 1. Klassen, 09:30 2.- 9. Klassen)  
14./15.09. 7:40 Uhr Wiederholungsprüfungen  
15.09. Eröffnungskonferenz 17:00 - ca. 19:30Uhr NEUE UHRZEIT!  
18.09. Wandertag Unterstufe KV
17.-23.09. 1. Nebentermin  
21.09. Wandertag Oberstufe (ohne Schigymnasium) KV
24.09. Rupertitag  
26.09. Maturaball  
30.09.-02.10. Carnuntum Exkursion 8abs Schw
28.09. 16:00 Uhr KV Konferenz
 
6.10. Crosslauf 2015  
21.10. 1. Nebentermin mündlich  
22.10. Vogezogene Reifeprüfung 9L  
22.10. Fit for Future (7.Klassen) HOF
  BEST Innsbruck
01.- 04.11. Allerheiligen + schulautonom frei  
18.11. Länderbühne "Der Flüchtling" für 6./7. und 8.Klassen (2.und 3. Stunde) SCHAE
19.-20.11. BIM Salzburg (4.Klassen besuchen am Freitag die BIM) KV der 4.Kl.
27.11. Tag der offenen Tür HAS
26.11. Konferenz Schigymnasium 16:00 Uhr DIR
04.12. 1. Elternsprechtag 15:30 - 19.30  
?? Studienchecker 7B, 7S DIR
?? Studienchecker 7A DIR
07.-08.12. schulautonom frei und Maria Empfängnis  
14.-18.12. Schikurs 5. Klassen TRAU
24.12.-6.1. Weihnachtsferien
15.01. Anmeldung zur Reifeprüfung KV, HAS
18.-22.1. Schikurs 2S STRIC
25.-29.1. Schikurs 2ABC TRAUB
27.01. Anwaltstag 8ABNS8S KV
12.01. Futsal Hallenturnier 1.+2. Klassen Buben und Unterstufe Mädchen ab 14:00 TRAU
13.01. Futsal Hallenturnier 3.+4. Klassen Buben ab 14:00 TRAU
14.01. Futsal Hallenturnier Oberstufe ab 14:00 MOE
22.01. Englisches Theater 5./6. Klassen 9:00 ORTA
26.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 1. Klasse 14:00 Uhr
28.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 5. Klasse 14:00 Uhr
29.01. Englisch: Vorträge für 3. Klassen (2./3. Stunde); für die 4. Klassen (4./5.St.) E-KOLL.
29.01. Semesterkonferenz 14:.00 Uhr
01.02. HIB Wintermeisterschaft LL
04.02. HIB Wintermeisterschaft Alpin/Snowboard
     
     
08.-14.02. Semesterferien
     
     
2. Semester    
19.02. Abgabe und Hochladen der VWA 8. Klassen und 9L  
7.-11.3. Home School Project Week 3a, 3b
14.-18.3. Home School Project Week 3c, 3s
19.3.-29.03. Osterferien  
04.-08.04. Präsentation VWA  
08.04. Vortrag "Yes You Can" - Manuel Horeth Wi
29.04. Beurteilungskonferenz 8. Klassen und 9L  
29.04. 2. Elternsprechtag 15:30 - 19.30  
     
03.05. Wiederholungsprüfungen Maturaklassen  
04.05. Letzter Schultag Maturaklassen  
05.-08.05 Christi Himmelfahrt + schulautonom frei  
08.-13.05. Wienwoche 6. Klassen REI
09.-19.05. Schriftliche Reifeprüfung 8ABS9L  
8. - 13.05. Wienwoche 6. Klassen  
29.04. Zwischenkonferenz 8a, 8b, 8s, 9L - 14:00 Uhr  
26.-29.05. Fronleichnam + schulautonom frei  
07.06. Kompensationsprüfungen  
08.-16.06. Mündliche Reifeprüfung 8abs9l  
  Maturafeier im Speisesaal 18: 00 Uhr  
  Zivilschutzvorträge 4. Klassen (4c, 4s) Dul
13.06. - 17.6. Projektwochen 1A, 1B und 1S Bra, Rau, Spei, Ent., Kor
01.07. Beurteilungskonferenz 14:00  
27.06.-01.07. Projektwochen 1C, 1D und 4ABC Klassen  
22. - 24.06.. Projektwoche 4s STOM
06.07. Sportfest  
08.07. Zeugnisverteilung  
08.07. Schlusskonferenz 10.00 Uhr  
09.07.-11.09. Sommerferien