Termine für das Schuljahr 2013/2014

Datum Inhalt Verantwortlich
     
     
     
2. Semester    
03.-07.03. Schikurs 2s  
20.03. Pädagogische Konferenz 16:00-18:30  
02.04. BIST Deutsch (verschoben)  
12.-23.04. Osterferien 12.-22.04. und 23.04. (schulautonomer Tag)  
24.04. Beatboxen 5s2 4.-6.Stunde  
25.04. Beatboxen 5s1 1.-3.Stunde, 5ab 4.-6.Stunde  
28.04. Pädagogische Konferenz 16:00-18:30  
30.04. 2. Elternsprechtag 15:30 - 19.30  
01.-04.05. 1. Mai + schulautonom frei  
07.05. Englisches Theater 5./6. Klassen 9:00  
05.-12.05. Schriftliche Reifeprüfung 8abns  
11.-13.06. Bundesmeisterschaft Vielseitigkeit in Saalfelden TRAU
29.05.-01.06. Christi Himmelfahrt + schulautonom frei  
02.-06.06. Projektwochen 4. Klassen (4c, 4s)  
02.-06.06. Schriftliche Reifeprüfung 9l  
19.-22.06. Fronleichnam + schulautonom frei  
17.06.-30.06. Mündliche Reifeprüfung 8abns  
30.06. Maturafeier 18:00 im Speisesaal  
27.06. Zivilschutzvorträge 4. Klassen (4c, 4s) Dul
27.06. Beurteilungskonferenz 14:00  
23.-27.06. Projektwochen 1. und 4. Klassen (4a, 4b)  
01.-02.07. Mündliche Reifeprüfung 9L, Maturafeier 18:00 Uhr im Vortragssaal  
02.07. Sportfest  
04.07. Zeugnisverteilung  
04.07. Schlusskonferenz 10.00 Uhr  
07.07.-07.09. Sommerferien  
     
1. Semester    
09.09. Schulbeginn (08:30 1. Klassen, 09:30 2.- 9. Klassen)  
09.09. 7:40 Uhr Wiederholungsprüfungen  
09.09. Schulung Interaktive Whiteboards (alle L der 2b + 7. Klassen) - 16:30  
10.09. Konferenz 17:00Uhr  
13.09. Wandertag (alle Klassen bis 13:00 Uhr) KV
12.-17.09. 1. Nebentermin  
18.-20.09. Fotoaktion HAS
24.09. Rupertitag  
19.09. 16.00 KV Konferenz,
17.30 Schigymnasiumkonferenz
 
01.10. Crosslauf 2012  
09.10. Pädagogische Konferenz 16:00 Uhr  
17.10. Vogezogene Reifeprüfung 9L  
17.10. 1. Nebentermin mündlich  
26.10. Maturaball  
31.10.- 3.11. schulautonom frei + Allerheiligen  
08.11. Tag des Gymnasiums  
06.-08.11. BEST Innsbruck
21.-24.11. BIM Salzburg (4.Klassen besuchen am Freitag die BIM) KV der 4.Kl.
29.11. Tag der offenen Tür  
28.11. Konferenz Schigymnasium 18:30 Uhr  
06.12. 1. Elternsprechtag 15:30 - 19.30  
05.12. Studienchecker 7B, 7S KRAN
10.12. Studienchecker 7A KRAN
     
?? Bildungsberatung 4c/4s
16.-20.12. Schikurs 5. Klassen VOR/KAM
23.12.-6.1. Weihnachtsferien
27.-31.01. Schikurs 2ABC  
01.-06.12. Wienwoche 6. Klassen KV
14.01. Futsal Hallenturnier Unterstufe ab 14:00 TRAU
16.01. Futsal Hallenturnier Oberstufe ab 14:00 FA
21.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 1. Klasse 14:00 Uhr
23.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 5. Klasse 14:00 Uhr
31.01 Englisch: Vorträge für 3. Klassen (2./3. Stunde); für die 4. Klassen (4./5.St.)  
31.01. Semesterkonferenz 14:.00 Uhr (allg. Teil plus Oberstufe)
03.02. Semesterkonferenz Unterstufe 16:00
25.02. HIB Wintermeisterschaft LL (wegen Schneemangel verschoben)
05.02. HIB Wintermeisterschaft Alpin/Snowboard  
06.02. Englisches Theater 7./8. Klassen 9:00 GRI
10.-16.02. Semesterferien