Termine für das Schuljahr 2017/2018


Datum Inhalt Verantwortlich
     
1. Semester    
11.09. Schulbeginn (08:30 1. Klassen, 09:30 2.- 9. Klassen)  
11./12.09. 7:40 Uhr Wiederholungsprüfungen  
12.09. Eröffnungskonferenz 17:00 - ca. 19:30 Uhr  
bis 22.09. Fototermin HAS
ab 19.09. 1. Nebentermin schriftlich  
25.09. Pädagogischer Tag  
27.09.-29.09. Carnuntum Exkursion 8abs SCHW,ED,SAL
1.-6.10. Wienwoche 6a, 6s DIL, WOL
23.09. Maturaball DIR
03.10. Crosslauf 2017  
11.10. Kompensationsprüfungen
 
13.10. 1. Nebentermin 2016/17 mündlich DIR
19.10. Fit for Future (7.Klassen) GWK-Koll.
17.10. Vogezogene Reifeprüfung 9L DIR
19.10. Landesmeisterschaft Crosslauf  
01.11- 05.11. Allerheiligen + schulautonom frei  
   
22.11. Länderbühne für Oberstufenklassen 5./6./7. SCHAE
23.11. Konferenz Schigymnasium 17:00 Uhr DIR
24.11. BIM Salzburg (4.Klassen besuchen am Freitag die BIM) KV der 4.Kl.
24.11. Tag der offenen Tür HAS
     
01.12. 1. Elternsprechtag 15:30 - 19.30  
04.12. Englisches Theater 7./8./9. Klassen 2. und 3. Stunde E-Koll.
?? Studienchecker 7B, 7S DIR
?? Studienchecker 7A DIR
08.12. Maria Empfängnis  
18.-22.12. Schikurs 5. Klassen

STOM

24.12.-7.1. Weihnachtsferien
12.01. Anmeldung zur Reifeprüfung KV, HAS
15.01. Futsal Hallenturnier 1.+2. Klassen Buben ab 14:00 TRAU
16.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 1. Klasse 14:00 Uhr
17.01. Futsal Hallenturnier 3.+4. Klassen Buben und Unterstufe Mädchenab 14:00 TRAU
18.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 5. Klasse 14:00 Uhr
     
22.-26.01. Schikurs 2. Klassen Hinterglemm WAS
     
06.02. Beurteilungskonferenz 14:00 Uhr DIR
. Futsal Hallenturnier Oberstufe ab 14:00 MOE
  Englisch: Vorträge für 3. Klassen (2./3. Stunde); für die 4. Klassen (4./5.St.) E-KOLL.
   
06.02. HIB Wintermeisterschaft LL
08.02. HIB Wintermeisterschaft Alpin/Snowboard
  Semesterferien ( 12.02.-16.02.)
     
     
2. Semester    
     
     
21.02. Fremdsprachenwettbewerbe  
12.-16.3. Homeschoolweek 3a,b,c HÖR
19.-23.3. Homeschoolweek 3d,s HÖR
26.04. Landesmeisterschaft Flagfootball MOE
02.03. Englisches Theater 5./6. Klassen 2. und 3. Stunde E-Koll.
12.04. Englisches Theater 3./4. Klassen 2. und 3. Stunde E-Koll.
03.-17.05. schriftliche Reifeprüfung DIR
28.05. Zwischenkonferenz 14:00 DIR
29.05. Landesmeisterscahft Vielseitigkeit TRAU
05.-06.06. Kompensatonsprüfungen  
12.06. Gesundheitskabarett 5. und 6. Klassen KUL
13.-22.06. mündliche Reifeprüfung DIR
06.07. Zeugnisverteilung  
06.07. Schlusskonferenz 10.00 Uhr  
07.07.-09.09. Sommerferien