Termine für das Schuljahr 2014/2015

Datum Inhalt Verantwortlich
     
1. Semester    
08.09. Schulbeginn (08:30 1. Klassen, 09:30 2.- 9. Klassen)  
08./09.09. 7:40 Uhr Wiederholungsprüfungen  
09.09. Eröffnungskonferenz 17:00Uhr  
12.09. Wandertag Oberstufe (ohne Schigymnasium) KV
11.-19.09. 1. Nebentermin  
15.09. Wandertag Unterstufe KV
19.09. Schigymnasiumkonferenz 17:00 Uhr  
24.09. Rupertitag  
25.09. 16:00 Uhr Sokratesschulung für alle anschließend KV Konferenz
 
30.09. Crosslauf 2014  
09.10. VWA Kick Off für 7.Klassen und 8L Klasse NEU
14.10. Sponsorvortrag für die 5L Klasse SPEI
21.10. Vogezogene Reifeprüfung 9L  
22.10. 1. Nebentermin mündlich  
23.10. Fit for Future (7.Klassen) HAN
22.-24.10. BEST Innsbruck
25.10. Maturaball  
01.- 05.11. Allerheiligen + schulautonom frei  
13.11. Länderbühne "Der Flüchtling" für 7. und 8.Klassen SCHAE
20.-23.11. BIM Salzburg (4.Klassen besuchen am Freitag die BIM) KV der 4.Kl.
28.11. 1. Elternsprechtag 15:30 - 19.30  
27.11. Konferenz Schigymnasium 17:00 Uhr  
05.12. Tag der offenen Tür  
?? Studienchecker 7B, 7S VOL
?? Studienchecker 7A VOL
12.12. Konferenz: 14:00 VWA BetreuerInnen, 16:00 Neue RP, 17:00 Sokrates DIR
15.12. Gesundheitskabarett 4. Klassen
15.-19.12. Schikurs 5. Klassen FA/LAS
24.12.-6.1. Weihnachtsferien
12.-16.1. Wienwoche 6. Klassen KV
19.-23.1. Schikurs 2S STOM
26.-31.1. Schikurs 2ABC  
     
12.01. Futsal Hallenturnier Unterstufe ab 14:00 TRAU
15.01. Futsal Hallenturnier Oberstufe ab 14:00 FA
20.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 1. Klasse 14:00 Uhr
22.01. Sportgymnasium Eignungsprüfung 5. Klasse 14:00 Uhr
30.01. Englisch: Vorträge für 3. Klassen (2./3. Stunde); für die 4. Klassen (4./5.St.) E-KOLL.
30.01. Semesterkonferenz 14:.00 Uhr
   
03.02. HIB Wintermeisterschaft Alpin/Snowboard
04.02. HIB Wintermeisterschaft LL  
     
09.-15.02. Semesterferien
     
     
2. Semester    
20.02. Englisches Theater 7./8. Klassen 8:30 ORTA
03.03. Pädagogische Konferenz 16:00-19:00  
16.03. Englisches Theater 5./6. Klassen 9:00  
26.03. Konzert (Speisesaal 19:00 Uhr) FRÖ
27.03. Verkehrssicherheit für die 6. Klassen  
28.3.-07.04. Osterferien  
08.-14.04. Präsentation VWA  
15.04. Führerscheinbesprechung für die letzte Schulwoche 2015  
24.04. Beurteilungskonferenz 8a, 8b, 8s 16:00  
28.04. Englisches Theater 3./4. Klassen 9:00 ORTA
30.04. 2. Elternsprechtag 15:30 - 19.30  
01.-03.05. 1. Mai  
  Englisches Theater 5./6. Klassen 9:00  
05.-13.05. Schriftliche Reifeprüfung 8abs  
14.-17.05. Christi Himmelfahrt + schulautonom frei  
21.05. Zwischenkonferenz 8a, 8b, 8s - 14:00 Uhr  
21.05. Beurteilungskonferenz 9L - 15:00 Uhr  
21.05. Pädagogische Konferenz 16:00 bis 18:30 Uhr  
01.-09.06. Schriftliche Reifeprüfung 9l  
04.-07.06. Fronleichnam + schulautonom frei  
16.-23.06. Mündliche Reifeprüfung 8abs  
23.06. Maturafeier im Speisesaal 18: 00 Uhr  
  Zivilschutzvorträge 4. Klassen (4c, 4s) Dul
03.07. Beurteilungskonferenz 14:00  
29.06.-03.07. Projektwochen 1. und 4. Klassen  
29.06.-30.07. Mündliche Reifeprüfung 9L, Maturafeier 17:00 Uhr im Vortragssaal  
08.07. Sportfest  
10.07. Zeugnisverteilung  
10.07. Schlusskonferenz 10.00 Uhr  
11.07.-13.09. Sommerferien