10.09. Anreise im Internat
11.09.-12.09. Schulbeginn und WH Prüfungen
ab 13.09. Unterricht lt. Stundenplan plus Nachmittagsunterricht
12.09. Eröffnungskonferenz 16:15 im VS
19.09 KV-Konferenz 16:15 im VS
ab 20.09. 1. Nebentermin RP 2023
24.09. schulfrei
25.-27.09. Fototermin
03.10. Crosslauf, Vorprüfung zur RP 8s
12.10. Kompensationsprüfungen
17.10. Vorgezogene RP 2023 Schigymnasium
18.10. 1. NT 2023 mündlich
18.-20.10. Carnuntumexkursion 8. Klassen
23.10 FIT Instruktor Prüfung in Saalfelden - 8s
26.10.-5.11. Herbstferien
30.11. Konferenz Schigymnasium 18:00
01.12. Tag der offenen Tür
01.12. 1. Elternsprechtag 16:15-20:15
07.12. Pädagogischer Tag
15.12. Vorprüfung zur RP Ballspiele 8s
18.-22.12. Schiwoche 2. Klassen in Wagrain
18.-22.12. Schiwoche 5. Klassen in Haus/Ennstal
24.12.-07.01. Weihnachtsferien
08.-12.01. Schikurs 2. Klassen in Wagrain
15.01. HIB Futsalturnier 1.+2. Klassen Buben und Mädchen 14:00
16.01. Eignungsprüfung Sport 1.Klasse - 14:00
18.01. Eignungsprüfung Sport 5.Klasse - 14:00
22.01. HIB Futsalturnier 3.+4. Klassen Buben und Mädchen 14:00
30.01. HIB Futsalturnier Oberstufe - 14:00
01.02. HIB Wintermeisterschaft alpin
02.02. engl. Theater 5./6. Klassen
06.02. HIB Wintermeisterschaft LL
06.02. Beurteilungskonferenz 16:15 Uhr
12.02.-18.02. Semesterferien
19.-21.02. FIT Instruktor Modul 1 mit BSPA-Innsbruck - 6bs, 6s
20.02. Avalanche Base Camp - Theorie 14-17 Uhr
22.02. Eignungsprüfung Sport 1.+5.Klasse (Ersatztermin) - 14:30
21.-23.02. FIT Instruktor Modul 2 mit BSPA-Innsbruck - 7bs, 7s
spätestens Freitag nach den Semesterferien VWA Abgabe (hochladen und 2-fach gebunden abgeben)
26.02 HIB TURN10-Schulwettkampf
26./27.02, Eignungsprüfung Schigymnasium -nordisch
01.03 Avalanche Base Camp - Freeride Tag Saalbach
letzter Tag im Februar VWA Anmeldung für die 7. Klassen und 8L
14.03. Autorenlesung für die 3./4. Klassen
14./15.3. Eignungsprüfung Schigymnasium - Freestyle
18.03. engl. Theater 3./4. Klassen
19.-21.3. Avalanche Base Camp in Rauris
18.-22.03. Wienwochen 6. Klassen
21./22.3. Eignungsprüfung Schigymnasium - alpin
23.03.-01.04. Osterferien
09.04. Schulbuchkonferenz 16:15 - 16:30
09.04. Pädagogische Konferenz 16:30-ca.20:00
21.04.-30.04. (I) bis 05.05. (F) Frankreich/Italienaufenthalt 7. Klassen
15.04. letzter Prüfungstag - Notenschluss Abschlussklassen
15.-18.04. VWA Präsentationen
19.04. 2. Elternsprechtag 16:15-19:15
19.04. Reifeprüfungskonferenz und Beurteilungskonferenz der Abschlussklassen
29.04. Wiederholungsprüfungen Abschlussklassen
02.05. Deutsch Klausur
07.05. Mathematik Klausur
08.05. Englisch Klausur
13.05. Französisch Klausur
14.05. Italienisch Klausur
15.05. Sportkunde Klausur
16.05. Latein Klausur
16.05. Vorprüfung zur RP Gerätturnen 7bs und 7s
13.-17.05. 3. Klassen ENGLISH PROJECT WEEK
09.-12.05. Christi Himmelfahrt und schulautonom freier Tag
30.-02.06. Fronleichnam und schulautonom freier Tag
03.-04.06. Kompensationsprüfungen
04.06. LM Vielseitigkeit
06.-13.06. mündliche Reifeprüfung
11.06. Maturafeier 9l 18:00 Uhr
13.06. Maturafeier 8bns, 8s 18:00 Uhr
18.06. Vorprüfung zur RP LA 7bs und 7s
24.06. Letzter Tag für Leistungsfeststellungen (§ 2(8) LBVO)
24.-26.6. FIT Instruktor Modul 3 mit BSPA-Innsbruck - 7s, 7bs
28.06. allg. Beurteilungskonferenz 14.15
05.07. Zeugnisverteilung
05.07. Schlusskonferenz 10:00
06.07. bis 08.09. Sommerferien